Programa

A continuación encontrará el Programa Preliminar de la XXI Reunión de Primavera de la Sección de Rinología, Alergología y Base de Cráneo Anterior de la SEORL – CCC. En breves fechas se actualizará con los nombres de los ponentes de cada una de las sesiones:

Viernes, 24 de mayo de 2019

HorarioSesión
15:00 - 15:30Entrega de documentación e acreditaciones
15:30 - 15:45Presentación de la XXI Reunión de Primavera de la Sección de Rinología, Alergología y Base de Cráneo Anterior de la SEORL - CCC
Ponentes:
Isam Alobid Alobid
Carlos Cenjor Español
Miguel Armengot Carceller
José Miguel Villacampa Aubá
15:45 - 16:00Homenaje a H.Stammberger
Ponente:
Isam Alobid Alobid
16:00 - 16:30Conferencia: Situación actual de la cirugía de base de cráneo anterior
Ponente:
Roy Casiano
16:30 - 17:30Mesa 1: Cuándo sospechar patología de base de cráneo anterior
Moderador:
Miguel Armengot Carceller
Ponentes:
Carlos Escobar Sánchez
David Lobo Duro
Cristina Ordóñez González
Francisco Valcárcel Martín
17:30 - 18:00Pausa Café
18:00 - 20:00Mesa 2: Conceptos básicos en la cirugía de base de cráneo anterior
Moderador:
Gonzalo de los Santos
Ponentes:
Irene Monjas Cánovas
Ramón Moreno Luna
Cristóbal Langdon Montero
Nieves Mata Castro
Ainhoa García-Lliberós de Miguel

Sábado, 25 de mayo de 2019

A las 10:00 se iniciará la evaluación de Comunicaciones Póster por parte del Comité Científico

HorarioSesión
09:00 - 10:00Mesa 3: Rinosinusitis crónica y patología de base de cráneo anterior
Moderador:
Alfonso del Cuvillo Bernal
Ponentes:
María Gil Melcón
José Ignacio Alfonso Collado
Carlos Martín Martín
Mayte Pinilla Urraca
10:00 - 11:30Mesa 4: Patología selar
Moderador:
Guillermo Plaza Mayor
Ponentes:
Julio Albisua Sánchez
Iván Méndez Benegassi
Sandra Domínguez Sosa
Pedro Segui Moya
11:30 - 12:00Pausa Café
12:00 - 13:00Mesa 5: Fístulas LCR
Moderador:
Guillermo Sanjuan de Moreta
Ponentes:
Carlos Montero García
Alfonso Santamaría
Alfons García Piñero
Peter Baptista Jardín
13:00 - 13:30Conferencia: Puesta en marcha de una unidad de base de cráneo anterior
Ponente:
Ezequiel Barros
13:30 - 15:00Almuerzo
15:00 - 15:30Comisión de Rinología: Organización de lineas de trabajo y creación de grupos de trabajo de la Comisión de Rinología
Ponentes:
Isam Alobid Alobid
Alfonso del Cuvillo Bernal
Rafael Fernández Liesa
José Miguel Villacampa Aubá
Juan Maza Solano
15:30 - 17:00Mesa 6: Abordajes de base de cráneo anterior
Moderador:
José Luis Llorente Pendás
Ponentes:
Ezequiel Barros
Jaime Santos Pérez
Ramón Terre Falcó
Fernando López Álvarez
Juan Aguilar Cantador
17:00 - 17:30Pausa Café
17:30 - 18:30Mesa 7: Reconstrucción de abordajes de base de cráneo anterior
Moderador:
Rafael Fernández Liesa
Ponentes:
Roy Casiano
Juan Ramón Gras Cabrerizo
Alfredo García Fernández
18:30 - 19:00Conferencia: Situación futura de la cirugía de base de cráneo anterior
Ponente:
Roy Casiano
19:15Clausura